taiken_yamane01.JPG

 「森の妖精」と呼ばれる小動物ヤマネの生活や、ヤマネを取り巻く自然環境を知ることができるプログラム。ヤマネの観察や調査体験、最新の研究情報の紹介など、個人でもご家族でもお楽しみいただける内容です。

taiken_report_list_01.png

 da第51回やまね学校

第52回やまね学校


第51回やまね学校 ~ヤマネの身体能力、大研究~ 

日程:2016年6月4日(土)13:30~5日(日)14:15
校長:湊 秋作(キープやまねミュージアム館長/関西学院大学教授)

 yamane16031.jpg

  6月の清里。森は緑に包まれ、ツツジの仲間をはじめとする様々な花が咲く季節です。
長い冬眠から覚めたヤマネにとっては甘い蜜や花粉を食べ始める季節。森を活発に動き回って食べ物を探します。
枝の上をスイスイとスケーターのように走り回ったり、細い枝の先までササッと移動したり、運動神経抜群のヤマネ。
今回はそんなヤマネの行動や身体能力に注目してみましょう♪
さあ、初夏のやまね学校の開校です!

スケジュール( こんなことを予定しています)

 ・ヤマネの森を探検(ヤマネの暮らしを知るためのガイドウォーク)
・やまねの研究者・校長先生の特別授業
・みんなでヤマネの観察・研究 (今回は特に身体能力に注目します)
・ヤマネの目線で森を歩いてみよう 

yamane16032.JPG yamane16033.JPG

持ち物・服装など

以下の持ち物は必ずご準備ください。詳しいご案内は開催2週間前にお知らせいたします。
・汚れても良い服装
  野外での活動は必ず行います。また開催場所は標高1400mほどの高地ですので防寒対策を忘れずにご用意ください。
・帽子
  日差し対策のほか、森の中で枝などから頭を守るために必要です。
・歩きやすい靴
  履きなれたトレッキングシューズ、運動靴など
・雨具
  開催時期は梅雨時となります。できれば上下セパレートタイプの合羽をご用意ください。手がふさがってしまう傘は安全上の理由からご遠慮ください。

開催要綱

・主催/公益財団法人キープ協会
・日時/2016年6月4日(土)13:30~5日(日)14:15<1泊2日>
・会場/清泉寮 (公益財団法人キープ協会/山梨県北杜市)
   ★宿泊は、ご家族単位で一緒のお部屋です。
   ★1~2名様でご参加の方は相部屋となります。
・対象/小学生以上のご家族・一般の方
   ★安全上の理由から、お子様のみでの参加はご遠慮頂きます。
・定員/30名(先着順)
・料金/一般24,000円、学生21,000円、小学生17,000円(税込・宿泊食費込)
      ★ シングル利用ご希望の方はご相談ください。
・割引/【早割】5/21までにお申し込みの方:2,000円引 
    【家族割】ご家族で参加の場合:1名につき1,000円引
    【30周年記念割】30周年記念割券をお持ちの方:お申込みの際にお申し出ください
    【会員割】フレンズオブキープの会員の方:通常料金から10%引
  ※【30周年記念割】【会員割】は他の割引と併用ができません。ご了承ください。 

 

★お申込み後1週間以内に、お申し込みをお受けしたことをお知らせいたします。
★プログラム開催の2週間前頃に、事前資料をお送りいたします。
 ★個人情報は本プログラムの開催のため、ならびにキープ協会からのご案内やご連絡のために利用せていただきます。 

キャンセル規定

事前資料がお手元に届いてからキャンセルされる場合は、下記のキャンセル料をいただきます。やむを得ない事情でキャンセルされる場合には、必ずご連絡ください。

【資料が届いた日~5/27】事務手数料として1,000円
【開催1週間前(5/28)~前々日(6/2)】参加費の25%
【前日(6/3)】参加費の50%
【当日(6/4)及び無連絡の不参加】参加費の100%

お問合せ

公益財団法人キープ協会 環境教育事業部
キープ・フォレスターズ・スクール
〒407-0301 山梨県北杜市高根町清里3545
Tel:0551-48-3795 Fax:0551-48-3228
E-mail:forester@keep.or.jp
担当:石川 (いしかわ)

 

第52回やまね学校

日程:2016年12月17日(土)13:30~18日(日)14:00
校長:湊 秋作(キープやまねミュージアム館長/関西学院大学教授)

“ヤマネ”って何だろう?リスでもネズミでもない“ヤマネ”という生きものを知るために、ヤマネ研究者たちは、日々さまざまな調査・研究を行っています。「やまね学校」ではそんな不思議な動物であり、日本の天然記念物でもあるヤマネの不思議な生態を研究者と集まった参加者のみなさまと一緒に調べていきます。 実際の森を歩いたり、ヤマネを観察したり、話を聞くだけでなく、体験しながらヤマネのことを楽しく学びましょう!個人はもちろんご家族でも楽める内容です。

詳しい内容は秋ごろに公開しますのでお楽しみに!

スケジュール(予定)

<1日目>
 13:30~始まりの会
 14:30~1時間目:ヤマネの森探検
     2時間目:校長先生の特別授業
 18:00 夕食
 19:30 3時間目:ヤマネ実験
 21:00~ オプション:自由交流会

<2日目>
 7:30~ 朝食、チェックアウト準備
 9:00~ 4時間目:実験のまとめの時間
     5時間目:全体のまとめの時間
 12:00 昼食
 13:00 おわりの会
 14:00 解散予定

※ 時間割や細かい時間は、状況により変更になることがあります。

開催要綱

・主催/公益財団法人キープ協会
・日時/2016年12月17日(土)~18日(日)<1泊2日>
・会場/キープ自然学校(公益財団法人キープ協会/山梨県北杜市高根町清里)
   ★宿泊は、ご家族単位で一緒のお部屋です。
   ★1~2名様でご参加の方は相部屋となります。
・対象/小学生以上のご家族・一般の方
   ★安全上の理由から、お子様のみでの参加はご遠慮頂きます。
・定員/30名(先着順)
・料金/一般22,000円、学生19,000円、小学生16,000円(税込・宿泊食費込)
・割引/【早割】12/3までにお申し込みの方:2,000円引 
    【家族割】ご家族で参加の場合:1名につき1,000円引
    【30周年記念割】30周年記念割券をお持ちの方:お申込みの際にお申し出ください
    【会員割】フレンズオブキープの会員の方:通常料金から10%引
 

 

★個人情報は本プログラムの開催のため、ならびにキープ協会からのご案内やご連絡のために利用せていただきます。
★アレルギーなどの理由によりお食事制限のある方は、お申込フォーム内の「その他」欄にその旨をご記入ください。

キャンセル規定

事前資料がお手元に届いてからキャンセルされる場合は、下記のキャンセル料をいただきます。やむを得ない事情でキャンセルされる場合には、必ずご連絡ください。

【資料が届いた日~12/9】事務手数料として1,000円
【開催1週間前(12/10)~前々日(12/15)】参加費の25%
【前日(12/16)】参加費の50%
【当日(12/17)及び無連絡の不参加】参加費の100%

お問合せ

公益財団法人キープ協会 環境教育事業部
キープ・フォレスターズ・スクール
〒407-0301 山梨県北杜市高根町清里3545
Tel:0551-48-3795 Fax:0551-48-3228
E-mail:forester@keep.or.jp

 

 

taiken_kazoku_list_02.png taiken_list_jisshutai.png
taiken_list_8tekuteku.png taiken_list_wfa.png 
taiken_list_kankyoukokusai.png taiken_list_snowshoe.png
konkatsu_banner.png  taiken_list_ehon.png 


taiken_list_05.png taiken_list_06.png